Реанимедиа: Отаку на видео - Реанимедиа

Перейти к содержимому

Подсказка: чтобы не видеть рекламу, нужно зарегистрироваться и написать 5 сообщений.

• 437 Страниц +
  • « Первая
  • 435
  • 436
  • 437
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Отаку на видео Краудфандинг док. сериала о Японии в контексте японской анимации

Опрос: Отаку на видео (220 пользователей проголосовало)

Как вам в целом первые 4 серии ОнВ?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#8721 Пользователь офлайн   Stas21 

• Дятел
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Няшка

Отправлено 18 Март 2016 - 09:39

Веб версия "Отаку на видео":

01 — Манга и аниме: спор о дефинициях
02 — Корни и история японских комиксов
03 — Одиночки и студии: 100 лет аниме
04 — Осаму Тэдзука: инновации и провалы
05 — Жанры, штампы и визуальный язык
06 — Анимационное производство на примере ведущих студий
07 — Что изменили отаку в индустрии
08 — Культура переодеваний: косплей и мэйдо
09 — Индустрия на витрине: ежегодные выставки
10 — Видеоигры в Японии и на мировой арене
11 — Отаку-паломничества: Япония как место силы
12 — Аниме и манга о России и в России
13 — Футурологический конгресс: что впереди?

Сообщение отредактировал Stas21: 06 Август 2016 - 09:21

3

#8722 Пользователь офлайн   Валерий Корнеев 

• Интересующийся
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Спотыкушка

Отправлено 22 Август 2016 - 08:22

Доброе утро. Итак, апдейт. Копирую текст из записи на вконтактовской страничке «Отаку»:

• Сейчас Алекс Лапшин заканчивает монтаж 10-й серии — о состоянии современного японского рынка видеоигр. В качестве говорящих голов там выступили российским эксперты: Костя Говорун (который во время записи интервью еще не был PR-менеджером Nintendo и говорил с нами в статусе главного редактора «Страны Игр») и Наташа Одинцова, редактор портала Игры@mail.ru.

• Завтра в монтаж пойдет серия номер 8, которая посвящена косплею и мэйд-кафе (с интервью японской мэйдо из Akihabara Culture Cafe Schatzkiste).

• В табличке графу «баголовля» переименовали в «баголовля и внесение правок», откатили этот процесс по 12-й серии после того как Олег Шевченко (Reanimedia) прислал дельные замечания после закрытого тест-показа. Решили, что правки лучше комплексно вносить после сдачи рабочих версий всех тринадцати серий.

• Хорошая новость, которую наконец-то можно объявить: в прилагающемся к дисковой версии «Отаку на видео» журнале будет напечатано большое эксклюзивное интервью Ёситоси АБэ (наш незавершенный гештальт еще со времен «АнимеГида»). Поговорили с автором «Экспериментов Лэйн» и «Союза Серокрылых» о его жизни и творчестве, обсудили компанию Apple, Харуки Мураками, музыку, граффити, гекконов и Россию как страну победившего киберпанка. И это не единственное классное интервью в журнале.

• Про журнал вообще будет отдельная табличка: когда Валера развяжется с дикторскими текстами серий, он займется версткой «Путеводителя», тоже будем публиковать график готовности.

Скрытый текст

К ответам на вопросы: сейчас пробегусь по форуму и через некоторое время отпишусь.
-9

• 437 Страниц +
  • « Первая
  • 435
  • 436
  • 437

Другие ответы в этой теме

#8723 Пользователь офлайн   Ernest_Kabardinov 

• торгую дисками
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Розовая муняха

Отправлено 13 Август 2021 - 22:35

Охохох.
Признаться, совсем случайно увидел новость, что Валерий Корнеев написал длинный текст с рассказом о судьбе Отаку на Видео.

Очень много времени прошло с тех пор, когда трава была зеленее, интернет - медленнее, а я был плохо социализированным (ну камон, ребята, хорошо социализированные редко аниме смотрят) студентом с уймой свободного времени, фанатеющим от дубляжа Реанимедии и от Харухи Судзумии. Много чего изменилось (включая то, что почти всю коллекцию аниме я распродал в 2017-2018 годах, хотя диски с Судзумией и с ребилдами Евы я уберег). Много чего в моем прошлом поведении мне бы хотелось изменить - нынешний я гораздо спокойнее отнесся бы ко всей этой эпопее с ОнВ.

Тем не менее важно, чтобы я, как очевидец практически всего того, что было, пояснил, где Валерий Корнеев что-то исказил или умолчал.

Сам текст Корнеева можно прочитать здесь, я же буду брать оттуда цитаты и обсуждать их.

Хашшин!

"Нужные контакты были, рассказывать об анимационном производстве мы вроде бы умеем."

Оговорка "вроде бы" неспроста, потому что термин "анимационное производство" слишком расплывчатый. В случае Валерия Корнеева еще можно упомянуть АнимеГид, который, хотя по большей части содержал в себе отзывы разного качества на просмотренное аниме, различные шутки типа "Фактов о Хаяо Миядзаки", переделанных из "Фактов о Чаке Норрисе", и немножко комиксов и фанарта, также публиковал и интервью с японскими аниматорами, режиссерами и т. д. Но с чего бы Алексу Лапшину уметь рассказывать об анимационном производстве? Снимать на видео воронежские фесты - это хорошее и нужное дело, но как съемка косплея в воронежском Театре Оперы и Балета развивает Лапшина как знатока анимационного производства? Помнится, в Южном Парке была серия, где школьники решили набивать опыт не в сражениях, а в охоте на кабанов, но в реальной жизни это так не очень работает.

"Изначально планировалось собрать 182500 ₽ (транспортные расходы, отель, питание на двух человек). С 26 февраля по 26 апреля 2013 года Reanimedia получила в три раза больше: 595500 ₽".

Не очень понятно, почему выбран такой временной промежуток - два месяца, ибо сбор средств завершился 1 июня 2013 года, а поступали средства с некоторой задержкой. Если верить той информации, которая была опубликована, было собрано практически в 4 раза больше первоначальной суммы - 715500 рублей (392 % от требуемой суммы). Да, впоследствии эта сумма стала уменьшаться - потому что люди стали отзывать свои сертификаты, устав ждать ОнВ. Был бы сериал выпущен вовремя - люди деньги бы не забирали. Это важный момент, к которому я вернусь в будущем.

"Как и планировалось, побывали на четырех аниме-студиях"

Не очень понятно, о каких планах идет речь. В целом все путешествие создавало впечатление, будто никаких планов вообще не было.

Самый очевидный факт, который вскрывает отсутствие планов - само существование двух поездок вместо одной, но большой. Корнеев дал краткие списки основных трат, беру информацию оттуда. Две поездки - это удвоенные траты на авиабилеты, двойная оплата визовых приглашений, двойная оплата билетов на Аэроэкспресс и двойная оплата обмотки пленкой багажа. Возьмем сумму авиабилетов второй поездки - 45068 рублей, добавим к этому визовые приглашения, Аэроэкспресс и обмотку - соответственно 13100, 1280 и 600, итого 60048 рублей. Восемнадцать суток двухместного номера в Токио в первой поездке обошлись в 49550 рублей, на эти 60 тысяч можно было бы пробыть в Токио еще 22 дня. Впрочем, почему обязательно в Токио? Есть же куча других городов со своими анимационными студиями.

"Значит, на Японию ушло около половины собранной краудфандингом суммы? 350 из 595 тысяч."

Откуда взялись 595 тысяч, я уже показывал - это уже с вычетом суммы отозванных сертификатов. На тот момент это было не "350 из 595", а "350 из 715".

"
Когда мы отсортировали материал, стало ясно, что 20-минутные серии только на основе японского материала не склеиваются: нарратив из интервью японцев повисал в воздухе, получалось скучновато. Его надо было чем-то подкреплять, разбавлять, оживлять. Так мы пришли к необходимости досъемок не только с ведущими в студии, как планировалось сразу, а еще и с участием российских «говорящих голов» — целым новым блоком интервью. Доснимать новых спикеров начали летом 2013 года и, забегая вперед, продолжали вплоть до 2019-го. Не все записанные интервью в итоге вошли в сериал."

Это тоже хорошо сочетается с "мы запланировали". Начали снимать интервью в 2013, закончили в 2019. Даже если предположить, что ВСЕ ОнВ, 4 часа 40 минут - это интервью русскоязычной публики, на эти 280 минут ушло пять лет работы. В день снимали меньше 10 секунд интервью. А если интервью с русскоязычной публикой - это только половина от всего ОнВ? Тогда в день в среднем получалось добыть вообще пять секунд интервью! Раз. Два. Три. Четыре. Пять. Все, рабочий день наших журналистов окончен.

"В 2014-м произошли события в/на Украине, обесценился рубль, это сильно ударило по продажам лицензионного аниме на дисках, Reanimedia чуть не пошла на дно."

Смешались в кучу кони, люди... События на Украине - да, было такое в 2014. Обесценился рубль - обесценивался рубль с разной скоростью и не всегда. Вот вам график по йене. Существенный скачок только в начале октября 2014 года, и пиковые значения в декабре. Если что, октябрь 2014 года - это на 13 месяцев позже первоначального дедлайна. И говорить, что Реа чуть не пошла на дно - немного лукавить. Реа начала нести потери (в тот момент главным образом имиджевые) не в последнюю очередь именно из-за такой просрочки дедлайна.

"Мы неумело пытались гасить недовольство спонсоров, повторяя — и для них, и для себя — мантру о том, что скоро всё будет готово, называя сомнительные даты релиза и пропадая на месяцы после очередного набега двачеров."

Опять перепутаны причина и следствие. Это не Корнеев пропадал, потому что двачеры набегали. Это двачеры набегали, потому что Корнеев пропадал и держал людей - и простых зрителей, и вкладчиков - в неведении. Я никаких двачеров не помню до примерно середины 2014 года. Корнеев пропадал значительно раньше.

"Мы не воры и не злодеи — мы переоценившие себя тормоза."

Неожиданно честные слова. А я отвечу русской поговоркой: "Назвался груздем - полезай в кузов". В самом начале этого текста Корнеев упоминал о своей работе на Реа и в АнимеГиде, а Лапшина называл как одного из основателей первого в России клуба любителей аниме. Логично, что с таких людей и спрос больше. Если бы не было такого позиционирования как сверхопытных ребят, которые давно в теме - и спроса бы такого не было. Впрочем, и 715500 рублей бы тогда не насобирали.
0

#8724 Пользователь офлайн   Spiritist 

• Панцу-ведьмочка
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Двойной поняша

Отправлено 14 Август 2021 - 21:48

Просмотр сообщенияErnest_Kabardinov сказал:

вкладчиков
Напоминаешь обманутых вкладчиков пирамиды, которые уверены, что им всё таки что-то заплатят, даже когда создатели за границей/в тюрьме.

0

#8725 Пользователь офлайн   Ernest_Kabardinov 

• торгую дисками
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Розовая муняха

Отправлено 15 Август 2021 - 14:09

Spiritist, ну 120 тысяч вкладчикам же вернули? Вернули. Уверен, если я попрошу, и мне мои 3,5к с учетом инфляции вернут. Правда, я просить не собираюсь, мне сейчас деньги государство платит, не бог весть что, конечно, но тоже неплохо.
0

#8726 Пользователь офлайн   DROP TABLE Users 

• Интересующийся
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обычный

Отправлено 15 Август 2021 - 21:55

Просмотр сообщенияErnest_Kabardinov (15 Август 2021 - 14:09) писал:

мне сейчас деньги государство платит, не бог весть что, конечно, но тоже неплохо.

Что с тобой случилось, если не секрет?

Сообщение отредактировал DROP TABLE Users: 15 Август 2021 - 21:55

0

#8727 Пользователь офлайн   Ernest_Kabardinov 

• торгую дисками
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Розовая муняха

Отправлено 15 Август 2021 - 22:18

Просмотр сообщенияDROP TABLE Users сказал:

Что с тобой случилось, если не секрет?

Больничный с января, код 11)
0

#8728 Пользователь офлайн   Spiritist 

• Панцу-ведьмочка
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Двойной поняша

Отправлено 16 Август 2021 - 10:43

120 тысяч вкладчикам же вернули
Финико тоже до сих пор возвращают "вкладчикам", только они заносили туда по курсу 240$ за FNK, а выносят по курсу 0,5$ и с 30% комиссией. Не пирамида, твёрдо и чётко!

код 11
Ну ты там это, не кашляй много)

0

#8729 Пользователь офлайн   Ernest_Kabardinov 

• торгую дисками
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Розовая муняха

Отправлено 16 Август 2021 - 11:50

Просмотр сообщенияSpiritist сказал:

Ну ты там это, не кашляй много)

Да я и не кашляю, тем более я давно бросил курить) Надо будет рассказать как-нибудь всю эпопею с больницей, посещением морга, европейскими методами лечения и пожаром, в котором я чуть было не сгорел) Но это оффтоп уже.
0

#8730 Пользователь офлайн   Ernest_Kabardinov 

• торгую дисками
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Розовая муняха

Отправлено 16 Октябрь 2021 - 11:04

Всем привет) Я уже почти выздоровел (осталось только дезинтоксикационные капельницы прокапать), а как там ОнВ?
0

Поделиться темой:

• 437 Страниц +
  • « Первая
  • 435
  • 436
  • 437

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей