Реанимедиа: Отаку на видео - Реанимедиа

Перейти к содержимому

Подсказка: чтобы не видеть рекламу, нужно зарегистрироваться и написать 5 сообщений.

• 437 Страниц +
  • « Первая
  • 435
  • 436
  • 437
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Отаку на видео Краудфандинг док. сериала о Японии в контексте японской анимации

Опрос: Отаку на видео (220 пользователей проголосовало)

Как вам в целом первые 4 серии ОнВ?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#8721 Пользователь офлайн   Stas21 

• Дятел
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Няшка

Отправлено 18 Март 2016 - 09:39

Веб версия "Отаку на видео":

01 — Манга и аниме: спор о дефинициях
02 — Корни и история японских комиксов
03 — Одиночки и студии: 100 лет аниме
04 — Осаму Тэдзука: инновации и провалы
05 — Жанры, штампы и визуальный язык
06 — Анимационное производство на примере ведущих студий
07 — Что изменили отаку в индустрии
08 — Культура переодеваний: косплей и мэйдо
09 — Индустрия на витрине: ежегодные выставки
10 — Видеоигры в Японии и на мировой арене
11 — Отаку-паломничества: Япония как место силы
12 — Аниме и манга о России и в России
13 — Футурологический конгресс: что впереди?

Сообщение отредактировал Stas21: 06 Август 2016 - 09:21

3

#8722 Пользователь офлайн   Валерий Корнеев 

• Интересующийся
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Спотыкушка

Отправлено 22 Август 2016 - 08:22

Доброе утро. Итак, апдейт. Копирую текст из записи на вконтактовской страничке «Отаку»:

• Сейчас Алекс Лапшин заканчивает монтаж 10-й серии — о состоянии современного японского рынка видеоигр. В качестве говорящих голов там выступили российским эксперты: Костя Говорун (который во время записи интервью еще не был PR-менеджером Nintendo и говорил с нами в статусе главного редактора «Страны Игр») и Наташа Одинцова, редактор портала Игры@mail.ru.

• Завтра в монтаж пойдет серия номер 8, которая посвящена косплею и мэйд-кафе (с интервью японской мэйдо из Akihabara Culture Cafe Schatzkiste).

• В табличке графу «баголовля» переименовали в «баголовля и внесение правок», откатили этот процесс по 12-й серии после того как Олег Шевченко (Reanimedia) прислал дельные замечания после закрытого тест-показа. Решили, что правки лучше комплексно вносить после сдачи рабочих версий всех тринадцати серий.

• Хорошая новость, которую наконец-то можно объявить: в прилагающемся к дисковой версии «Отаку на видео» журнале будет напечатано большое эксклюзивное интервью Ёситоси АБэ (наш незавершенный гештальт еще со времен «АнимеГида»). Поговорили с автором «Экспериментов Лэйн» и «Союза Серокрылых» о его жизни и творчестве, обсудили компанию Apple, Харуки Мураками, музыку, граффити, гекконов и Россию как страну победившего киберпанка. И это не единственное классное интервью в журнале.

• Про журнал вообще будет отдельная табличка: когда Валера развяжется с дикторскими текстами серий, он займется версткой «Путеводителя», тоже будем публиковать график готовности.

Скрытый текст

К ответам на вопросы: сейчас пробегусь по форуму и через некоторое время отпишусь.
-9

• 437 Страниц +
  • « Первая
  • 435
  • 436
  • 437

Другие ответы в этой теме

#8723 Пользователь офлайн   Ernest_Kabardinov 

• торгую дисками
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Розовая муняха

Отправлено 13 Август 2021 - 22:35

Охохох.
Признаться, совсем случайно увидел новость, что Валерий Корнеев написал длинный текст с рассказом о судьбе Отаку на Видео.

Очень много времени прошло с тех пор, когда трава была зеленее, интернет - медленнее, а я был плохо социализированным (ну камон, ребята, хорошо социализированные редко аниме смотрят) студентом с уймой свободного времени, фанатеющим от дубляжа Реанимедии и от Харухи Судзумии. Много чего изменилось (включая то, что почти всю коллекцию аниме я распродал в 2017-2018 годах, хотя диски с Судзумией и с ребилдами Евы я уберег). Много чего в моем прошлом поведении мне бы хотелось изменить - нынешний я гораздо спокойнее отнесся бы ко всей этой эпопее с ОнВ.

Тем не менее важно, чтобы я, как очевидец практически всего того, что было, пояснил, где Валерий Корнеев что-то исказил или умолчал.

Сам текст Корнеева можно прочитать здесь, я же буду брать оттуда цитаты и обсуждать их.

Хашшин!

"Нужные контакты были, рассказывать об анимационном производстве мы вроде бы умеем."

Оговорка "вроде бы" неспроста, потому что термин "анимационное производство" слишком расплывчатый. В случае Валерия Корнеева еще можно упомянуть АнимеГид, который, хотя по большей части содержал в себе отзывы разного качества на просмотренное аниме, различные шутки типа "Фактов о Хаяо Миядзаки", переделанных из "Фактов о Чаке Норрисе", и немножко комиксов и фанарта, также публиковал и интервью с японскими аниматорами, режиссерами и т. д. Но с чего бы Алексу Лапшину уметь рассказывать об анимационном производстве? Снимать на видео воронежские фесты - это хорошее и нужное дело, но как съемка косплея в воронежском Театре Оперы и Балета развивает Лапшина как знатока анимационного производства? Помнится, в Южном Парке была серия, где школьники решили набивать опыт не в сражениях, а в охоте на кабанов, но в реальной жизни это так не очень работает.

"Изначально планировалось собрать 182500 ₽ (транспортные расходы, отель, питание на двух человек). С 26 февраля по 26 апреля 2013 года Reanimedia получила в три раза больше: 595500 ₽".

Не очень понятно, почему выбран такой временной промежуток - два месяца, ибо сбор средств завершился 1 июня 2013 года, а поступали средства с некоторой задержкой. Если верить той информации, которая была опубликована, было собрано практически в 4 раза больше первоначальной суммы - 715500 рублей (392 % от требуемой суммы). Да, впоследствии эта сумма стала уменьшаться - потому что люди стали отзывать свои сертификаты, устав ждать ОнВ. Был бы сериал выпущен вовремя - люди деньги бы не забирали. Это важный момент, к которому я вернусь в будущем.

"Как и планировалось, побывали на четырех аниме-студиях"

Не очень понятно, о каких планах идет речь. В целом все путешествие создавало впечатление, будто никаких планов вообще не было.

Самый очевидный факт, который вскрывает отсутствие планов - само существование двух поездок вместо одной, но большой. Корнеев дал краткие списки основных трат, беру информацию оттуда. Две поездки - это удвоенные траты на авиабилеты, двойная оплата визовых приглашений, двойная оплата билетов на Аэроэкспресс и двойная оплата обмотки пленкой багажа. Возьмем сумму авиабилетов второй поездки - 45068 рублей, добавим к этому визовые приглашения, Аэроэкспресс и обмотку - соответственно 13100, 1280 и 600, итого 60048 рублей. Восемнадцать суток двухместного номера в Токио в первой поездке обошлись в 49550 рублей, на эти 60 тысяч можно было бы пробыть в Токио еще 22 дня. Впрочем, почему обязательно в Токио? Есть же куча других городов со своими анимационными студиями.

"Значит, на Японию ушло около половины собранной краудфандингом суммы? 350 из 595 тысяч."

Откуда взялись 595 тысяч, я уже показывал - это уже с вычетом суммы отозванных сертификатов. На тот момент это было не "350 из 595", а "350 из 715".

"
Когда мы отсортировали материал, стало ясно, что 20-минутные серии только на основе японского материала не склеиваются: нарратив из интервью японцев повисал в воздухе, получалось скучновато. Его надо было чем-то подкреплять, разбавлять, оживлять. Так мы пришли к необходимости досъемок не только с ведущими в студии, как планировалось сразу, а еще и с участием российских «говорящих голов» — целым новым блоком интервью. Доснимать новых спикеров начали летом 2013 года и, забегая вперед, продолжали вплоть до 2019-го. Не все записанные интервью в итоге вошли в сериал."

Это тоже хорошо сочетается с "мы запланировали". Начали снимать интервью в 2013, закончили в 2019. Даже если предположить, что ВСЕ ОнВ, 4 часа 40 минут - это интервью русскоязычной публики, на эти 280 минут ушло пять лет работы. В день снимали меньше 10 секунд интервью. А если интервью с русскоязычной публикой - это только половина от всего ОнВ? Тогда в день в среднем получалось добыть вообще пять секунд интервью! Раз. Два. Три. Четыре. Пять. Все, рабочий день наших журналистов окончен.

"В 2014-м произошли события в/на Украине, обесценился рубль, это сильно ударило по продажам лицензионного аниме на дисках, Reanimedia чуть не пошла на дно."

Смешались в кучу кони, люди... События на Украине - да, было такое в 2014. Обесценился рубль - обесценивался рубль с разной скоростью и не всегда. Вот вам график по йене. Существенный скачок только в начале октября 2014 года, и пиковые значения в декабре. Если что, октябрь 2014 года - это на 13 месяцев позже первоначального дедлайна. И говорить, что Реа чуть не пошла на дно - немного лукавить. Реа начала нести потери (в тот момент главным образом имиджевые) не в последнюю очередь именно из-за такой просрочки дедлайна.

"Мы неумело пытались гасить недовольство спонсоров, повторяя — и для них, и для себя — мантру о том, что скоро всё будет готово, называя сомнительные даты релиза и пропадая на месяцы после очередного набега двачеров."

Опять перепутаны причина и следствие. Это не Корнеев пропадал, потому что двачеры набегали. Это двачеры набегали, потому что Корнеев пропадал и держал людей - и простых зрителей, и вкладчиков - в неведении. Я никаких двачеров не помню до примерно середины 2014 года. Корнеев пропадал значительно раньше.

"Мы не воры и не злодеи — мы переоценившие себя тормоза."

Неожиданно честные слова. А я отвечу русской поговоркой: "Назвался груздем - полезай в кузов". В самом начале этого текста Корнеев упоминал о своей работе на Реа и в АнимеГиде, а Лапшина называл как одного из основателей первого в России клуба любителей аниме. Логично, что с таких людей и спрос больше. Если бы не было такого позиционирования как сверхопытных ребят, которые давно в теме - и спроса бы такого не было. Впрочем, и 715500 рублей бы тогда не насобирали.
0

#8724 Пользователь офлайн   Spiritist 

• Панцу-ведьмочка
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Двойной поняша

Отправлено 14 Август 2021 - 21:48

Просмотр сообщенияErnest_Kabardinov сказал:

вкладчиков
Напоминаешь обманутых вкладчиков пирамиды, которые уверены, что им всё таки что-то заплатят, даже когда создатели за границей/в тюрьме.

0

#8725 Пользователь офлайн   Ernest_Kabardinov 

• торгую дисками
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Розовая муняха

Отправлено 15 Август 2021 - 14:09

Spiritist, ну 120 тысяч вкладчикам же вернули? Вернули. Уверен, если я попрошу, и мне мои 3,5к с учетом инфляции вернут. Правда, я просить не собираюсь, мне сейчас деньги государство платит, не бог весть что, конечно, но тоже неплохо.
0

#8726 Пользователь офлайн   DROP TABLE Users 

• Интересующийся
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обычный

Отправлено 15 Август 2021 - 21:55

Просмотр сообщенияErnest_Kabardinov (15 Август 2021 - 14:09) писал:

мне сейчас деньги государство платит, не бог весть что, конечно, но тоже неплохо.

Что с тобой случилось, если не секрет?

Сообщение отредактировал DROP TABLE Users: 15 Август 2021 - 21:55

0

#8727 Пользователь офлайн   Ernest_Kabardinov 

• торгую дисками
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Розовая муняха

Отправлено 15 Август 2021 - 22:18

Просмотр сообщенияDROP TABLE Users сказал:

Что с тобой случилось, если не секрет?

Больничный с января, код 11)
0

#8728 Пользователь офлайн   Spiritist 

• Панцу-ведьмочка
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Двойной поняша

Отправлено 16 Август 2021 - 10:43

120 тысяч вкладчикам же вернули
Финико тоже до сих пор возвращают "вкладчикам", только они заносили туда по курсу 240$ за FNK, а выносят по курсу 0,5$ и с 30% комиссией. Не пирамида, твёрдо и чётко!

код 11
Ну ты там это, не кашляй много)

0

#8729 Пользователь офлайн   Ernest_Kabardinov 

• торгую дисками
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Розовая муняха

Отправлено 16 Август 2021 - 11:50

Просмотр сообщенияSpiritist сказал:

Ну ты там это, не кашляй много)

Да я и не кашляю, тем более я давно бросил курить) Надо будет рассказать как-нибудь всю эпопею с больницей, посещением морга, европейскими методами лечения и пожаром, в котором я чуть было не сгорел) Но это оффтоп уже.
0

#8730 Пользователь офлайн   Ernest_Kabardinov 

• торгую дисками
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Розовая муняха

Отправлено 16 Октябрь 2021 - 11:04

Всем привет) Я уже почти выздоровел (осталось только дезинтоксикационные капельницы прокапать), а как там ОнВ?
0

#8731 Пользователь офлайн   Ernest_Kabardinov 

• торгую дисками
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Розовая муняха

Отправлено 12 Декабрь 2021 - 00:48

Ну что, пацаны, конец эпопеи? Изображение
0

#8732 Пользователь офлайн   Zelgadiss Graywards 

• Интересующийся
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Хороший

Отправлено 22 Декабрь 2021 - 12:21

Просмотр сообщенияErnest_Kabardinov (13 Август 2021 - 22:35) писал:

"Нужные контакты были, рассказывать об анимационном производстве мы вроде бы умеем."

Оговорка "вроде бы" неспроста, потому что термин "анимационное производство" слишком расплывчатый. В случае Валерия Корнеева еще можно упомянуть АнимеГид, который, хотя по большей части содержал в себе отзывы разного качества на просмотренное аниме, различные шутки типа "Фактов о Хаяо Миядзаки", переделанных из "Фактов о Чаке Норрисе", и немножко комиксов и фанарта, также публиковал и интервью с японскими аниматорами, режиссерами и т. д. Но с чего бы Алексу Лапшину уметь рассказывать об анимационном производстве? Снимать на видео воронежские фесты - это хорошее и нужное дело, но как съемка косплея в воронежском Театре Оперы и Балета развивает Лапшина как знатока анимационного производства? Помнится, в Южном Парке была серия, где школьники решили набивать опыт не в сражениях, а в охоте на кабанов, но в реальной жизни это так не очень работает.

Лапшин вёл в "АнимеГиде" рубрику о ретро-аниме, к тому же читал в Воронеже лекции о японском телевидении, так что, думаю, какие-никакие познания об анимационном производстве у него всё же есть.

"Как и планировалось, побывали на четырех аниме-студиях"

Не очень понятно, о каких планах идет речь. В целом все путешествие создавало впечатление, будто никаких планов вообще не было.

Самый очевидный факт, который вскрывает отсутствие планов - само существование двух поездок вместо одной, но большой. Корнеев дал краткие списки основных трат, беру информацию оттуда. Две поездки - это удвоенные траты на авиабилеты, двойная оплата визовых приглашений, двойная оплата билетов на Аэроэкспресс и двойная оплата обмотки пленкой багажа. Возьмем сумму авиабилетов второй поездки - 45068 рублей, добавим к этому визовые приглашения, Аэроэкспресс и обмотку - соответственно 13100, 1280 и 600, итого 60048 рублей. Восемнадцать суток двухместного номера в Токио в первой поездке обошлись в 49550 рублей, на эти 60 тысяч можно было бы пробыть в Токио еще 22 дня. Впрочем, почему обязательно в Токио? Есть же куча других городов со своими анимационными студиями.

Это так не работает. Чтобы пробыть в Японии дополнительные 22 дня, нужна виза достаточной продолжительности. Не факт, что им её дали, учитывая, что у Лапшина это была первая поездка в Японию. Не знаю, как делают в Японии, но мне первую шенгенскую визу выдали всего на неделю — ровно на столько, сколько длилась турпоездка, последующие давали уже на более длительный период. Кроме того, если Корнеев, работавший тогда в Реанимедии, теоретически мог бы договориться с руководством, чтобы его отпустили на 40 дней, то Лапшину на ВГТРК не факт, что одобрили бы такой длинный отпуск.

Когда мы отсортировали материал, стало ясно, что 20-минутные серии только на основе японского материала не склеиваются: нарратив из интервью японцев повисал в воздухе, получалось скучновато. Его надо было чем-то подкреплять, разбавлять, оживлять. Так мы пришли к необходимости досъемок не только с ведущими в студии, как планировалось сразу, а еще и с участием российских «говорящих голов» — целым новым блоком интервью. Доснимать новых спикеров начали летом 2013 года и, забегая вперед, продолжали вплоть до 2019-го. Не все записанные интервью в итоге вошли в сериал."

Это тоже хорошо сочетается с "мы запланировали". Начали снимать интервью в 2013, закончили в 2019. Даже если предположить, что ВСЕ ОнВ, 4 часа 40 минут - это интервью русскоязычной публики, на эти 280 минут ушло пять лет работы. В день снимали меньше 10 секунд интервью. А если интервью с русскоязычной публикой - это только половина от всего ОнВ? Тогда в день в среднем получалось добыть вообще пять секунд интервью! Раз. Два. Три. Четыре. Пять. Все, рабочий день наших журналистов окончен.

Фильмы оригинальной трилогии "Звёздных войн" выпускали раз в три года. С учётом их продолжительности примерно по 2 часа, получается, что в день снимали по 6,5 секунд? Помимо непосредственной съёмки есть и подготовительный этап и постпродакшн. Так же и с интервью. Сначала нужно выбрать, у кого их брать, составить список вопросов, договориться с интервьюируемым об удобном времени и т. д.

С чем не поспоришь, так это с тем, что основная причина затянувшегося выпуска — отсутствие изначальных планов того, что именно они хотят выпустить. Ощущение, что их план состоял в том, чтобы съездить в Японию, наснимать там как можно больше видео, неважно о чём, поговорить со всеми, кто согласится, а по возвращении уже думать, что из всего этого можно собрать. Если бы они изначально составили план будущего сериала, предусмотрев разные варианты на случай, если не удастся где-то побывать и с кем-то поговорить, процесс шёл бы намного быстрее.
0

#8733 Пользователь офлайн   Ernest_Kabardinov 

• торгую дисками
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Розовая муняха

Отправлено 23 Декабрь 2021 - 09:27

Просмотр сообщенияZelgadiss Graywards сказал:

Лапшин вёл в "АнимеГиде" рубрику о ретро-аниме

Угу, о переводе Изгнанника он тоже писал в журнале. Причем так написал, что непонятно было, с какого языка был совершен перевод. Это-то позже оказалось, что шпарили с английского.

Просмотр сообщенияZelgadiss Graywards сказал:

Фильмы оригинальной трилогии "Звёздных войн" выпускали раз в три года. С учётом их продолжительности примерно по 2 часа, получается, что в день снимали по 6,5 секунд?

Да, только в промежутках между фильмами те же самые актеры участвовали, например, в Star Wars Holiday Special. Марк Хэмилл попал в аварию, где ему буквально из кусочков лицо собирали. И постпродакшн фантастической эпопеи, под которую создавали компании, занимающиеся спецэффектами, и постпродакшн документалки - разные вещи.
0

#8734 Пользователь офлайн   Zelgadiss Graywards 

• Интересующийся
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Хороший

Отправлено 27 Декабрь 2021 - 18:04

Ну вот наконец я получил свой экземпляр "Отаку на видео". Поделюсь своими впечатлениями от просмотра первого диска.
Первая и вторая серии почти не отличаются от показанных в 2016 году веб-версий. Из них убрали фрагменты с Корнеевым и Furii, а также упоминание "Boku no Pico" (что, несомненно, очень правильно). Рассказ об истории манги по-прежнему оканчивается на Тэдзуке (и продолжается в третьей серии, сосредотачиваясь исключительно на его творчестве). В этом плане проект, увы, проигрывает видеолекциям "Центра манги и комиксов", где уделяется по полтора-два часа каждому десятилетию с 1960-х по 2010-е. Понятно, что это слишком длинно для задуманного Корнеевым и Лапшиным проекта, но можно было бы сделать хотя бы краткую выжимку.
Серию "Одиночки и студии: 100 лет аниме" из финального варианта исключили, третья серия рассказывает об Осаму Тэдзуке. Рассказ весьма подробный, охватывает все периоды жизни и творчества мастера. Описаны источники его вдохновения и то влияние, которое он оказал на работы других авторов.
Четвёртая серия повторяет веб-версию серии "Анимационное производство на примере ведущих студий", из которой убрали сцены с Корнеевым и Furii и добавили рассуждения Фильченко о работе сэйю, используемых ими клише и т. д.
В пятой серии говорят о косплее и немного о мэйдо. Весьма познавательно. Подробно рассказано о том, откуда появился косплей в Японии, как организуются фестивали косплея. Приятно удивляет, что в области косплея российские отаку во многом опережают японских: и в театрализованности, и в соответствии образу и даже в обустроенности гримёрок. Окончание серии, где показан визит в мэйд-кафе и интервью с его сотрудницей, завершает серию знакомством зрителей с особенностями работы подобных заведений.
В целом первые пять серий оставили смешанные впечатления. Каждая в отдельности представляет собой интересный получасовой рассказ о разных интересах отаку, но вместе они смотрятся как лоскутное одеяло — нет ощущения целостности, повествование скачет с одной темы на другую без какой-либо преемственности. В конце второй серии, как и в её веб-версии, Корнеев и Лапшин говорят, что после истории манги хотят поговорить об истории аниме... а в следующей серии рассказывают про Тэдзуку. Выкинутого из сериала эпизода об истории аниме особенно жаль. Причём часть материалов у Корнеева наверняка же были, ещё в 2008 в Воронеже он читал лекцию о первых 50 годах аниме. Итоговый материал напоминает ранние номера "Аниме Гида" — такая же сборная солянка, рассчитанная на тех, кто уже в теме, но малопонятная новичкам. Такой подход сужает круг потенциальной аудитории.
Продолжение следует.

Сообщение отредактировал Zelgadiss Graywards: 27 Декабрь 2021 - 19:10

0

#8735 Пользователь офлайн   Zelgadiss Graywards 

• Интересующийся
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Хороший

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 17:53

Теперь расскажу о втором и третьем дисках.
В шестой серии рассказали о ежегодных выставках аниме, манги, видеоигр и моделей. О первых объединениях отаку, организовывавших конвенты, где они распространяли свои додзинси и кустарные модели, порой превосходившие по качеству фабричные. О том, как урегулируются вопросы с правообладателями. Помимо крупных ежегодных мероприятий также рассказали о небольших выставках, посвящённых каким-нибудь конкретным аниме и приуроченным к какой-либо круглой дате. В целом вышел неплохой обзор.
Седьмая серия начинается с краткого пересказа истории видеоигр от "Фамикома" до смартфонов. Рассматриваются особенности японских разработчиков игр, индивидуальный подход к каждой игре и, как следствие, некоторая консервативность, неготовность работать с популярными игровыми движками. Вторая половина серии посвящена игровым автоматам. Авторы проекта подробно описывают всевозможные разновидности этих устройств и разбираются, чем аркадные залы продолжают привлекать игроков в эпоху онлайнового и мобильного гейминга.
Восьмая серия "Отаку-паломничества: Япония как место силы" ничем (или почти ничем) не отличается от её веб-версии.
К моему удивлению, в девятой серии об аниме и манге в России и о России авторы сумели достаточно подробно изложить всё, что нужно (впрочем, продолжительность серии минут на 10 больше предыдущих): обзор различных появлений СССР и России в аниме от клюквы до весьма натуральных образов, интервью с Хаями Расэндзином и другими японскими авторами, рассказывающими, чем их привлекает Россия. Борис Иванов рассуждает о том, как синтез заимствований из американской и японской культур мог бы помочь постсоветской России обрести собственную новую культуру. Его мысль о схожести японского и советского искусства развивает Николай Караев, приводя примеры параллелей в аниме и советском подростковом кино.
В десятой серии авторы подводят итоги и пытаются заглянуть в будущее аниме: какая судьба ждёт его на международном и внутреннем рынках, почему художники охотнее идут не в анимацию, а в игровую индустрию, как Netflix стимулирует японские студии снимать аниме популярное во множестве стран, чем мешает развитию аниме японская система производственных комитетов и многое другое. Хидэаки Анно рассуждает об упадке аниме, Николай Караев иллюстрирует это буддистской концепцией дхармы (истины), которая со временем "изнашивается": утрачивает сперва содержание, а после и форму (в качестве примера он приводит сериал "Атака титанов", который сохранил форму "Евангелиона", но утратил его содержание), Борис Иванов связывает возможный упадок аниме с тем, что в индустрию не приходят новые таланты (которые предпочитают более прибыльную работу). Иванов и Федоткин предполагают, что стать по-настоящему популярным за рубежом аниме помешала сосредоточенность на внутреннем рынке, отсутствие желания продвигать себя среди людей иной культуры. По прогнозам население Японии продолжит стареть, доля детей и подростков снизится, что тоже сыграет свою роль в спросе на аниме определённых жанров. Но в целом авторы проекта смотрят в будущее с оптимизмом, предполагая, что аниме вполне себе выживет, хоть и может измениться до неузнаваемости. Но даже в этом случае часть его будет следовать прежним изобразительным и жанровым канонам, за которые их когда-то полюбили зарубежные отаку.
После просмотра второго диска мои впечатления о сериале не изменились. Каждая серия представляет собой любопытный материал, но вместе они совершенно несмотрятся. Притом первая и последняя серии вышли вполне достойными вступлением и завершением, соответственно, вот только между ними, вместо связного рассказа с последовательным переходом от одной темы к другой, получилась какая-то мешанина. Эти видео уместнее смотрелись бы на сайте otaku.ru, можно было бы выкладывать их в совершенно любом порядке, снабжая соответствующими тегами, но на диске они выглядят наскоро слепленной поделкой. Жаль, что за все восемь лет авторы так и не придумали единой концепции, которой можно было бы воедино связать все снятые материалы. То, что выпустили, безусловно, интересно, но часть тем остались неосвещёнными, да и, если судить по видеоблогу, далеко не всё, снятое в Японии, вошло в финальные варианты серий. Хочется надеяться, что Корнеев и Лапшин выпустят ещё несколько серий на сайте otaku.ru, где расскажут о том, о чём не сказали на дисках.
Про третий диск говорить особо нечего. На нём находятся видеоподкасты, клип и два выпуска "дегустационного кружка имени Марии Кюри" (первый и второй).
Теперь осталось рассмотреть альманах. Продолжение следует.

Сообщение отредактировал Zelgadiss Graywards: 28 Декабрь 2021 - 17:54

0

Поделиться темой:

• 437 Страниц +
  • « Первая
  • 435
  • 436
  • 437

5 человек читают эту тему
0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей